Regelmäßige Gottesdienste

Montag – Freitag
9.30 Uhr – Hl. Messe

Samstag
9.30 Uhr – Hl. Messe
Keine Vorabendmesse mehr!!!

Sonntag
9.00 Uhr – Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr – Hl. Messe
15.30 Uhr - Hl. Messe der Slowenischen Katholischen Gemeinde (bis 25.03.2018 – ab 01.04.2018 bis 30.09.2018 um 18.30 Uhr)
17.00 Uhr – Abendmesse


Sonstige Angebote:

Täglich:
18.00-19.00 Uhr: Eucharistische Anbetung (Anbetungskapelle, rechtes Seitenschiff)

Jeden Mittwoch (ausser August)

19.00 Uhr: Hl. Messe des Cenacolo-Gebetskreises
20.00 Uhr: musikalisch gestaltete eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

Jeden 1. Dienstag im Monat
18.00 Uhr – Hl. Messe der Heilig-Geist-Bruderschaft
anschließend Heilig-Geist-Andacht und Eucharistische Anbetung
04.09., 18:00 Uhr
02.10., 18:00 Uhr
06.11., 18:00 Uhr
04.12., 18:00 Uhr

Jeden 1. Samstag im Monat (ausser August und Dezember)
18.00 Uhr – Lobpreis
19.00 Uhr – Hl. Messe (Charismatischen Gottesdienst)
20.00 Uhr – musikalisch gestaltete eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

Jeden 2. Samstag im Monat (ausser August)
19.00 Uhr – Hl. Messe (Stay & Pray Jugendmesse)
20.00 Uhr – musikalisch gestaltete eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

Jeden 3. Samstag im Monat (ausser August)
19.00 Uhr – Hl. Messe (Gemeinschaft Emmanuel)

Jeden 4. Samstag im Monat (ausser August)
19.00 Uhr – Hl. Messe (Jugendmesse)
20.00 Uhr – musikalisch gestaltete eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

Termine des Ritterordens vom Hl. Grab
Dienstag, 16.10.2018 - 18.30 Uhr – Hl. Messe
Dienstag, 20.11.2018 - 18.30 Uhr – Hl. Messe
Dienstag, 18.12.2018 - 18.30 Uhr - Hl. Messe

Ausserdem
Im August 2018 jeden Sonntagabend um 20.00 Uhr Orgelkonzerte mit unserem Kirchenmusiker Stefan Moser

Gottesdienste und Kirchenmusik

Sonntag 14.04.2019 – PALMSONNTAG
09.00 Uhr Palmweihe vor der Kirche und Prozession nach St. Maximilian – dort Eucharistiefeier
11.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Abendmesse

Montag 15.04.2019 – Montag der Karwoche
9.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag 16.04.2019 – Dienstag der Karwoche
9.30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch 17.04.2019 – Mittwoch der Karwoche
9.30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag 18.04.2019 – GRÜNDONNERSTAG
10.00 Uhr Beichtgelegenheit
14.00 Uhr Kirche geschlossen wegen Aufbau des Hl. Grabes
19.00 Uhr Abendmahlsmesse anschließend Grabwache und stille Gedenkstunde

Freitag 19.04.2019 – KARFREITAG
9.30 Uhr Kreuzweg
15.00 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi – Kirchenchor singt Motetten zum Karfreitag - anschließend Gebet am Hl. Grab bis 21.00 Uhr
17.00 – 21.00 Uhr - Grabwache der Ritter vom Hl. Grab

Samstag 20.04.2019 – KARSAMSTAG
8.00 Uhr Gebet am Hl. Grab
10.00 Uhr Beichtgelegenheit
14.00 Uhr Abbau des Hl. Grabes – Kirche geschlossen
21.00 Uhr Feier der Osternacht – (Segnung des Osterfeuers vor dem Haupteingang, Lichtfeier, Wortgottesdienst, Tauffeier, Eucharistiefeier, Speisensegnung)

Sonntag 21.04.2019 – HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG UNSERES HERRN
10.00 Uhr Festhochamt – Der Kirchenchor singt die „Theresienmesse“ von Haydn und das „Hallelujah“ von Händel
17.00 Uhr Abendmesse

Montag 22.04.2019 – OSTERMONTAG
10.00 Uhr Pfarrgottesdienst
17.00 Uhr Abendmesse

Dienstag 23.04.2019 – Dienstag der Osteroktav
9.30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch 24.04.2019 – Mittwoch der Osteroktav
9.30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag 25.04.2019 – Donnerstag der Osteroktav
9.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Beichtgelegenheit
16.00 Uhr Beichtgelegenheit

Freitag 26.04.2019 – Freitag der Osteroktav
9.30 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Rosenkranz

Samstag 27.04.2019 – Samstag der Osteroktav
8.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Hl. Messe

Sonntag 28.04.2019 – 2. SONNTAG der Osterzeit – Weißer Sonntag – Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit
09.00 Uhr Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Abendmesse

Montag 29.04.2019 – Hl. Katharina v. Siena, Ordensfrau, Kirchenlehrerin, Patronin Europas
9.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag 30.04.2019 – Hl. Papst Pius V.
9.30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch 01.05.2019 – Hl. Maria, Patronin des Landes Bayern
9.30 Uhr Hl. Messe
19.00 Uhr Erste feierliche Maiandacht

Donnerstag 02.05.2019 – Hl. Athanasius, Bischof, Kirchenlehrer
9.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Beichtgelegenheit
16.00 Uhr Beichtgelegenheit
19.00 Uhr Maiandacht

Freitag 03.05.2019 – HLL. Philippus und Jakobus, Apostel
9.30 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Rosenkranz

Samstag 04.05.2019 – Hl. Florian, Märtyrer
8.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Hl. Messe

Sonntag 05.05.2019 – 3. SONNTAG der Osterzeit
09.00 Uhr Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Abendmesse

Montag 06.05.2019 – Hl. Sigismund, König, Märtyrer
9.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag 07.05.2019 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe
19.00 Uhr Maiandacht

Mittwoch 08.05.2019 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag 09.05.2019 – Sel. Maria Theresia Gerhardinger
9.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Beichtgelegenheit
16.00 Uhr Beichtgelegenheit
19.00 Uhr Maiandacht

Freitag 10.05.2019 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Rosenkranz

Samstag 11.05.2019 – Vom Wochentag
8.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Hl. Messe

Sonntag 12.05.2019 – 4. SONNTAG der Osterzeit
09.00 Uhr Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Abendmesse

Montag 13.05.2019 – Unsere Liebe Frau in Fatima
9.30 Uhr Hl. Messe