Regelmäßige Gottesdienste

Montag – Freitag
9.30 Uhr – Hl. Messe

Samstag
9.30 Uhr – Hl. Messe
Keine Vorabendmesse mehr!!!

Sonntag
9.00 Uhr – Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr – Hl. Messe
15.30 Uhr - Hl. Messe der Slowenischen Katholischen Gemeinde (bis 25.03.2018 – ab 01.04.2018 bis 30.09.2018 um 18.30 Uhr)
17.00 Uhr – Abendmesse


Sonstige Angebote:

Täglich:
18.00-19.00 Uhr: Eucharistische Anbetung (Anbetungskapelle, rechtes Seitenschiff)

Jeden Mittwoch (ausser August)

19.00 Uhr: Hl. Messe des Cenacolo-Gebetskreises
20.00 Uhr: musikalisch gestaltete eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

Jeden 1. Dienstag im Monat
18.00 Uhr – Hl. Messe der Heilig-Geist-Bruderschaft
anschließend Heilig-Geist-Andacht und Eucharistische Anbetung
04.09., 18:00 Uhr
02.10., 18:00 Uhr
06.11., 18:00 Uhr
04.12., 18:00 Uhr

Jeden 1. Samstag im Monat (ausser August und Dezember)
18.00 Uhr – Lobpreis
19.00 Uhr – Hl. Messe (Charismatischen Gottesdienst)
20.00 Uhr – musikalisch gestaltete eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

Jeden 2. Samstag im Monat (ausser August)
19.00 Uhr – Hl. Messe (Stay & Pray Jugendmesse)
20.00 Uhr – musikalisch gestaltete eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

Jeden 3. Samstag im Monat (ausser August)
19.00 Uhr – Hl. Messe (Gemeinschaft Emmanuel)

Jeden 4. Samstag im Monat (ausser August)
19.00 Uhr – Hl. Messe (Jugendmesse)
20.00 Uhr – musikalisch gestaltete eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

Termine des Ritterordens vom Hl. Grab
Dienstag, 16.10.2018 - 18.30 Uhr – Hl. Messe
Dienstag, 20.11.2018 - 18.30 Uhr – Hl. Messe
Dienstag, 18.12.2018 - 18.30 Uhr - Hl. Messe

Ausserdem
Im August 2018 jeden Sonntagabend um 20.00 Uhr Orgelkonzerte mit unserem Kirchenmusiker Stefan Moser

Gottesdienste und Kirchenmusik

Sonntag 23.09.2018 – 25. SONNTAG IM JAHRESKREIS
9.00 Uhr Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Abendmesse

Montag 24.09.2018 – Hl. Rupert u. Hl. Virgil, Bischöfe
9.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag 25.09.2018 – Hl. Nikolaus v. Flüe, Einsiedler
9.30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch 26.09.2018 – Sel. Kaspar Stanggassinger, Ordenspr.
9.30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag 27.09.2018 – Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgr.
9.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr und 16.00 Uhr Beichtgelegenheit

Freitag 28.09.2018 – Hl. Lioba, Äbtissin, Hl. Wenzel, Herzog.
9.30 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Rosenkranz

Samstag 29.09.2018 – Hll. Michael, Gabriel und Rafael, Erzengel
8.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Hl. Messe

Sonntag 30.09.2018 – 26. SONNTAG IM JAHRESKREIS
9.00 Uhr Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Abendmesse

Montag 01.10.2018 – Hl. Maria Theresia v. Kinde Jesu, Ordensfrau, Kirchenlehrerin
9.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag 02.10.2018 – Hll. Schutzengel
9.30 Uhr Hl. Messe
18.00 Uhr Hl. Messe der Hl. Geist-Bruderschaft, anschl. Hl. Geist-Andacht und Eucharistische Anbetung

Mittwoch 03.10.2018 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag 04.10.2018 – Hl. Franz v. Assisi, Ordensgründer
9.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr und 16.00 Uhr Beichtgelegenheit

Freitag 05.10.2018 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Herz-Jesu-Amt
17.00 Uhr Rosenkranz

Samstag 06.10.2018 – Hl. Bruno, Mönch, Einsiedler
8.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Hl. Messe

Sonntag 07.10.2018 – ERNTEDANK
9.00 Uhr Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr Hl. Messe – Chor: „Spatzenmesse v. W.A.Mozart
17.00 Uhr Abendmesse

Montag 08.10.2018 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag 09.10.2018 – Hl. Dionysius, Bischof
9.30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch 10.10.2018 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag 11.10.09.2018 – Hl. Johannes XXIII, Papst
9.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr und 16.00 Uhr Beichtgelegenheit

Freitag 12.10.2018 – Hl. Maximilian v. Pongau, Bischof
9.30 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Rosenkranz

Samstag 13.10.2018 – Vom Wochentag
8.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Hl. Messe

Sonntag 14.10.2018 – 28. SONNTAG IM JAHRESKREIS
9.00 Uhr Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Abendmesse

Montag 15.10.2018 – Hl. Theresia v. Jesu, Ordensfrau
9.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr und 16.00 Uhr Beichtgelegenheit

Dienstag 16.10.2018 –Hl. Hedwig
9.30 Uhr Hl. Messe
18.30 Uhr Hl. Messe der Ritter vom Heiligen Grab

Mittwoch 17.10.2018 – Hl. Ignatius v. Antiochien, Bischof
9.30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag 18.10.2018 – Hl. LUKAS, EVANGELIST
9.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr und 16.00 Uhr Beichtgelegenheit

Freitag 19.10.2018 – Hl. Paul v. Kreuz, Priester, Ordensgründer
9.30 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Rosenkranz

Samstag 20.10.2018 – Hl. Wendelin, Einsiedler
8.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Hl. Messe

Sonntag 21.10.2018 – KIRCHWEIHSONNTAG
9.00 Uhr Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr Hl. Messe – Chor: „Orgelsolomesse“ v. J. Haydn
17.00 Uhr Abendmesse

Montag 22.10.2018 – Hl. Johannes Paul II., Papst
9.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag 23.10.2018 – Hl. Johannes v. Capestrano, Ordenspr.
9.30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch 24.09.2018 – Hl. Antonius M. Claret, Bischof
9.30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag 25.10.2018 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr und 16.00 Uhr Beichtgelegenheit

Freitag 26.10.2018 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Rosenkranz

Samstag 27.10.2018 – Vom Wochentag
8.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Hl. Messe

Sonntag 28.10.2018 – 30. SONNTAG IM JAHRESKREIS
9.00 Uhr Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Abendmesse

Montag 29.10.2018 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag 30.10.2018 –Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch 31.10.2018 – Hl. Wolfgang, Bischof
9.30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag 01.11.2018 - ALLERHEILIGEN
9.00 Uhr Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr Hl. Messe – Chor: „Missa Octo Vocum“ v. H.L.Hassler
17.00 Uhr Abendmesse

Freitag 02.11.2018 – ALLERSEELEN
9.30 Uhr Herz-Jesu-Amt
17.00 Uhr Rosenkranz

Samstag 03.11.2018 – Sel. Rupert Mayer, Ordenspriester
8.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Hl. Messe

Sonntag 04.11.2018 – 31. SONNTAG IM JAHRESKREIS
9.00 Uhr Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Abendmesse

Montag 05.11.2018 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag 06.11.2018 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe
18.00 Uhr Hl. Messe der Hl. Geist-Bruderschaft, anschl. Hl. Geist-Andacht und Eucharistische Anbetung

Mittwoch 07.11.2018 – Hl. Willibrord, Bischof
9.30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag 08.11.2018 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr und 16.00 Uhr Beichtgelegenheit

Freitag 09.11.2018 – WEIHETAG DER LATERANBASILIKA
9.30 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Rosenkranz

Samstag 10.11.2018 – Hl. Leo der Große, Papst, Kirchenlehrer
8.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Hl. Messe

Sonntag 11.11.2018 – 32. SONNTAG IM JAHRESKREIS
9.00 Uhr Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Abendmesse

Montag 12.11.2018 – Hl. Josaphat, Bischof, Märtyrer
9.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag 13.11.2018 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch 14.11.2018 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag 15.11.2018 – Albert d. Große, Bischof, Kirchenlehrer
9.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr und 16.00 Uhr Beichtgelegenheit

Freitag 16.11.2018 – Hl. Margareta v. Schottland, Königin
9.30 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Rosenkranz

Samstag 17.11.2018 – Hl. Gertrud v. Helfta, Ordensfrau
8.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Hl. Messe

Sonntag 18.11.2018 – 33. SONNTAG IM JAHRESKREIS
9.00 Uhr Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Abendmesse