Gottesdienstordnung

Regelmäßige Gottesdienste

Montag – Freitag
9.30 Uhr – Hl. Messe

Samstag
9.30 Uhr – Hl. Messe
Keine Vorabendmesse mehr!!!

Sonntag
9.00 Uhr – Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr – Hl. Messe
15.30 Uhr - Hl. Messe der Slowenischen Katholischen Gemeinde (bis 25.03.2018 – ab 01.04.2018 bis 30.09.2018 um 18.30 Uhr)
17.00 Uhr – Abendmesse


Sonstige Angebote:

Täglich:
18.00-19.00 Uhr: Eucharistische Anbetung (Anbetungskapelle, rechtes Seitenschiff)

Jeden Mittwoch (ausser August)

19.00 Uhr: Hl. Messe des Cenacolo-Gebetskreises
20.00 Uhr: musikalisch gestaltete eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

Jeden 1. Dienstag im Monat
18.00 Uhr – Hl. Messe der Heilig-Geist-Bruderschaft
anschließend Heilig-Geist-Andacht und Eucharistische Anbetung
04.09., 18:00 Uhr
02.10., 18:00 Uhr
06.11., 18:00 Uhr
04.12., 18:00 Uhr

Jeden 1. Samstag im Monat (ausser August und Dezember)
18.00 Uhr – Lobpreis
19.00 Uhr – Hl. Messe (Charismatischen Gottesdienst)
20.00 Uhr – musikalisch gestaltete eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

Jeden 2. Samstag im Monat (ausser August)
19.00 Uhr – Hl. Messe (Stay & Pray Jugendmesse)
20.00 Uhr – musikalisch gestaltete eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

Jeden 3. Samstag im Monat (ausser August)
19.00 Uhr – Hl. Messe (Gemeinschaft Emmanuel)

Jeden 4. Samstag im Monat (ausser August)
19.00 Uhr – Hl. Messe (Jugendmesse)
20.00 Uhr – musikalisch gestaltete eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

Termine des Ritterordens vom Hl. Grab
Dienstag, 16.10.2018 - 18.30 Uhr – Hl. Messe
Dienstag, 20.11.2018 - 18.30 Uhr – Hl. Messe
Dienstag, 18.12.2018 - 18.30 Uhr - Hl. Messe

Ausserdem
Im August 2018 jeden Sonntagabend um 20.00 Uhr Orgelkonzerte mit unserem Kirchenmusiker Stefan Moser


Gottesdienste und Kirchenmusik

Donnerstag 21.03.2019 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr und 16.00 Uhr Beichtgelegenheit

Freitag 22.03.2019 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Kreuzweg

Samstag 23.03.2019 – Hl. Turibio v. Mongrovejo, Bischof
8.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Hl. Messe

Sonntag 24.03.2019 – 3. FASTENSONNTAG
09.00 Uhr Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Abendmesse

Montag 25.03.2019 – VERKÜNDIGUNG DES HERRN
9.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag 26.03.2019 – Hl. Kastulus, Märtyrer
9.30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch 27.03.2019 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag 28.03.2019 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr und 16.00 Uhr Beichtgelegenheit

Freitag 29.03.2019 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Kreuzweg

Samstag 30.03.2019 – Vom Wochentag
8.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Hl. Messe

Sonntag 31.03.2019 – 4. FASTENSONNTAG
09.00 Uhr Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Abendmesse

Montag 01.04.2019 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag 02.04.2019 – Hl. Franz v. Paola, Einsiedler
9.30 Uhr Hl. Messe
18.00 Uhr Hl. Messe der Hl. Geist-Bruderschaft, anschl. Hl.Geist-Andacht und Eucharistische Anbetung

Mittwoch 03.04.2019 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag 04.04.2019 – Hl. Isidor, Bischof, Kirchenlehrer
9.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr und 16.00 Uhr Beichtgelegenheit

Freitag 05.04.2019 – Hl. Vinzenz Ferrer, Ordenspriester
9.30 Uhr Herz-Jesu-Amt
17.00 Uhr Kreuzweg

Samstag 06.04.2019 – Vom Wochentag
8.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Hl. Messe

Sonntag 07.04.2019 – 5. FASTENSONNTAG
09.00 Uhr Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Abendmesse

Montag 08.04.2019 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag 09.04.2019 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch 10.04.2019 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe


(C) 2013-18 www.heilig-geist-muenchen.de - Alle Rechte vorbehalten

Diese Seite drucken