Gottesdienstordnung

Regelmäßige Gottesdienste

Montag – Freitag
9.30 Uhr – Hl. Messe

Samstag
9.30 Uhr – Hl. Messe
Keine Vorabendmesse mehr!!!

Sonntag
9.00 Uhr – Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr – Hl. Messe
15.30 Uhr - Hl. Messe der Slowenischen Katholischen Gemeinde (bis 25.03.2018 – ab 01.04.2018 bis 30.09.2018 um 18.30 Uhr)
17.00 Uhr – Abendmesse


Sonstige Angebote:

Täglich:
18.00-19.00 Uhr: Eucharistische Anbetung (Anbetungskapelle, rechtes Seitenschiff)

Jeden Mittwoch (ausser August)

19.00 Uhr: Hl. Messe des Cenacolo-Gebetskreises
20.00 Uhr: musikalisch gestaltete eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

Jeden 1. Dienstag im Monat
18.00 Uhr – Hl. Messe der Heilig-Geist-Bruderschaft
anschließend Heilig-Geist-Andacht und Eucharistische Anbetung
04.09., 18:00 Uhr
02.10., 18:00 Uhr
06.11., 18:00 Uhr
04.12., 18:00 Uhr

Jeden 1. Samstag im Monat (ausser August und Dezember)
18.00 Uhr – Lobpreis
19.00 Uhr – Hl. Messe (Charismatischen Gottesdienst)
20.00 Uhr – musikalisch gestaltete eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

Jeden 2. Samstag im Monat (ausser August)
19.00 Uhr – Hl. Messe (Stay & Pray Jugendmesse)
20.00 Uhr – musikalisch gestaltete eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

Jeden 3. Samstag im Monat (ausser August)
19.00 Uhr – Hl. Messe (Gemeinschaft Emmanuel)

Jeden 4. Samstag im Monat (ausser August)
19.00 Uhr – Hl. Messe (Jugendmesse)
20.00 Uhr – musikalisch gestaltete eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

Termine des Ritterordens vom Hl. Grab
Dienstag, 16.10.2018 - 18.30 Uhr – Hl. Messe
Dienstag, 20.11.2018 - 18.30 Uhr – Hl. Messe
Dienstag, 18.12.2018 - 18.30 Uhr - Hl. Messe

Ausserdem
Im August 2018 jeden Sonntagabend um 20.00 Uhr Orgelkonzerte mit unserem Kirchenmusiker Stefan Moser


Gottesdienste und Kirchenmusik

Sonntag 26.05.2019 – 6. SONNTAG der Osterzeit
09.00 Uhr Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr Hl. Messe - Münchner Madrigalchor singt die „Missa tu es Petrus“ von Palestrina
17.00 Uhr Abendmesse – mit dem Tölzer Knabenchor

Montag 27.05.2019 – Hl. Augustinus, Bischof u. Glaubensbote
9.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag 28.05.2019 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe
19.00 Uhr Maiandacht

Mittwoch 29.05.2019 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag 30.05.2019 – CHRISTI HIMMELFAHRT
9.00 Uhr Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr Hl. Messe
19.00 Uhr Letzte feierliche Maiandacht

Freitag 31.05.2019 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Rosenkranz

Samstag 01.06.2019 – Hl. Justin, Märtyrer
8.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Hl. Messe

Sonntag 02.06.2019 – 7. SONNTAG der Osterzeit
09.00 Uhr Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Abendmesse

Montag 03.06.2019 – Hl. Karl Lwanga u. Gefährten, Märtyrer
9.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag 04.06.2019 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe
18.00 Uhr Hl. Messe der Hl. Geist-Bruderschaft anschl. Hl. Geist-Andacht und Eucharistische Anbetung

Mittwoch 05.06.2019 – Hl. Bonifatius, Bischof, Märtyrer
9.30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag 06.06.2019 – Hl. Norbert v. Xanten, Bischof
9.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Beichtgelegenheit - 16.00 Uhr Beichtgelegenheit

Freitag 07.06.2019 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Herz-Jesu-Amt
17.00 Uhr Rosenkranz

Samstag 08.06.2019 – Vom Wochentag
8.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Hl. Messe

Sonntag 09.06.2019 – PFINGSTSONNTAG - PATROZINIUM
10.00 Uhr(!!) Festhochamt – „Krönungsmesse“ von W.A. Mozart
17.00 Uhr Abendmesse

Montag 10.06.2019 – PFINGSTMONTAG
10.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Abendmesse

Dienstag 11.06.2019 – Hl. Barnabas, Apostel
9.30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch 12.06.2019 – vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag 13.06.2019 – Hl. Antonius v. Padua, Ordenspriester
9.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Beichtgelegenheit
16.00 Uhr Beichtgelegenheit

Freitag 14.06.2019 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Rosenkranz

Samstag 15.06.2019 – Hl. Vitus, Märtyrer
8.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Hl. Messe

Sonntag 16.06.2019 – DREIFALTIGKEITSSONNTAG
09.00 Uhr Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Abendmesse

Montag 17.06.2019 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag 18.06.2019 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch 19.06.2019 – Hl. Romuald, Abt, Ordensgründer
9.30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag 20.06.2019 – HOCHFEST DES LEIBES UND BLUTES CHRISTI - Fronleichnam
17.00 Uhr Abendmesse

Freitag 21.06.2019 – Hl. Aloysius Gonzaga, Ordensmann
9.30 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Rosenkranz

Samstag 22.06.2019 – Hl. Paulinus v. Nola – Hl. Thomas Morus
8.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Hl. Messe
19.00 Uhr Pfarrfronleichnam – anschließend Lichterprozession über die Reichenbachstr. (1. Altar), Gärtnerplatz (2. Altar), Klenze- (3. Altar), Westermühl- (4. Altar), Deutinger-, Wittelsbacher- und Pfarrer-Rosenbergerstraße zur Pfarrkirche; Abschluss mit dem sakramentalen Segen; anschl. Sommernachtsfest beim Wirtshaus „Maximilian“

Sonntag 23.06.2019 – 12. SONNTAG IM JAHRESKREIS
9.00 Uhr Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Abendmesse

Montag 24.06.2019 – Geburt des Hl. Johannes d. Täufers
9.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag 25.06.2019 – Vom Wochentag
9.30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch 26.06.2019 – Hl. Josefmaria Excrivá de Balaguer
9.30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag 27.06.2019 – Hl. Hemma v. Gurk und Hl. Cyrill v. Alexandrien
9.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Beichtgelegenheit
16.00 Uhr Beichtgelegenheit

Freitag 28.06.2019 – HERZ-JESU-FEST
9.30 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Rosenkranz

Samstag 29.06.2019 – Hl. Petrus und Hl. Paulus, Apostel
8.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Hl. Messe

Sonntag 30.06.2019 – 13. SONNTAG IM JAHRESKREIS
9.00 Uhr Pfarrgottesdienst
11.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Abendmesse


(C) 2013-18 www.heilig-geist-muenchen.de - Alle Rechte vorbehalten

Diese Seite drucken